Памяти Леонида Творогова

28.07.2023

28 июля – день памяти Леонида Алексеевича Творогова (20 марта 1900, Санкт-Петербург – 28 июля 1978, Псков), крупнейшего знатока псковских книжных памятников, основателя Древлехранилища Псковского музея-заповедника.

Фотография из фонда Леонида Алексеевича Творогова. Древлехранилище Псковского музея-заповедника

Елена Морозкина «Л. Творогову»

На бронзовом челе торжественный венок.
Свои цветы вплетаю в эти листья:
Прекрасен, горд, в страданьях одинок,
В служенье людям – бескорыстен.

1995 год

Из комментария архитектора-реставратора и поэта Елены Николаевны Морозкиной: «Эти мои стихи написаны на известную фотографию Леонида Алексеевича Творогова.

Фотография к стихотворению Елены Морозкиной. Новости Пскова. 1995. 31 марта

И хотя венка на ней никакого нет, но лавровый венок хочется надеть на его славную голову» (Новости Пскова. 1995. 31 марта).

Коллектив Древлехранилища Псковского музея сердечно разделяет слова Елены Николаевны, столь же неувядающие, как и наша память о дорогом Леониде Алексеевиче.