Памяти Людмилы Яковлевны Даниловой

06.02.2023

Коллектив Псковского музея-заповедника с глубоким прискорбием сообщает, что 04.02.2023 г. на семьдесят седьмом году жизни после тяжелой и продолжительной болезни ушла из жизни старейший сотрудник музея, хранитель 1 категории отдела хранения музейных фондов Людмила Яковлевна Данилова.

Вся профессиональная деятельность Людмилы Яковлевны связана с Псковским музеем. В 1973 году она поступила на должность научного сотрудника отдела истории советского периода. Затем в разные годы она занимала должности научного сотрудника и заведующего методическим отделом, сотрудника отдела прикладного искусства, а с 2005 года – хранителя металла в отделе хранения музейных фондов.

В том, что в конце 1970-х годов псковский музей повысил свой статус, превратившись из краеведческого в государственный, есть частица труда Людмилы Яковлевны, которая, будучи участником многих собирательских историко-этнографических экспедиций, пополняла фонды музея новыми экспонатами. Являясь сотрудником сектора прикладного искусства, Людмила Яковлевна с коллегами участвовала в обновлении экспозиции прикладного искусства. Работая в фондах, провела научную систематизацию фонда металла, который хранила, участвовала в создании Базы данных для Государственного каталога музейного фонда Российской Федерации. Людмилой Яковлевной проведены тысячи экскурсий по музейным экспозициям, памятникам Пскова и Псковской области, качественно подготовлены десятки экскурсоводов, которые составили затем костяк экскурсионного отдела музея в конце 1970-х годов.

За профессиональную деятельность Людмила Яковлевна Данилова была многократно награждена грамотами музея, Комитета по культуре Псковской области, Почётной грамотой Администрации Псковской области, было присвоено звание «Ветеран труда».

В памяти коллег она навсегда останется жизнерадостным, общительным, отличающимся необыкновенным трудолюбием человеком. Незаменимый спутник на всех музейных дорогах, она запомнится нам своим весёлым нравом, заразительным смехом и готовностью помочь в любой трудной ситуации.

Коллектив Псковского музея-заповедника скорбит вместе с родными и близкими Людмилы Яковлевны и выражает им глубочайшие соболезнования.

Прощание состоится 7 февраля в 11:00 в храме Георгия со Взвоза (Георгиевская ул. дом 1, бывшая Урицкого).