«Потягнем за Отечество!»
Археология
Драгоценные металлы и камни
Иконы
Живопись
Более 100 лет картинной галерее

Памяти Влада Богова

17.11.2023

С глубоким прискорбием сообщаем, что 17 ноября 2023 г. на 48-м году жизни скоропостижно скончался Владимир Алексеевич Богов – старший научный сотрудник исторического отдела Псковского музея-заповедника, замечательный человек, учёный, отец и муж.

Владимир Алексеевич родился 15 октября 1976 г. в городе Риге Латвийской ССР. В 2009 г. с отличием окончил Латвийский университет, получив учёную степень магистра филологии русского языка. В это же время он начал заниматься общественной деятельностью в организации «Рига CV». В 2018 г. закончил аспирантуру Вятского государственного университета по специальности «Отечественная история».

В 2014 г. Владимир Алексеевич Богов принимал участие в Международном форуме коренных народов на площадке Представительства ООН в Женеве, где рассказал о положении коренного русскоязычного народа в Латвии. В 2015 г. с этой же темой он выступал на Международном форуме коренных народов в ООН в Нью-Йорке.

Владимир Алексеевич по программе переселения соотечественников недавно вернулся в Россию и с 2022 г. работал в Псковском музее-заповеднике над научной темой «История немецкой оккупации Псковского края 1941-1944 гг.».

Сложно говорить о том, какая это утрата для всех нас, кто был с ним знаком, но, прежде всего, для его родных и близких. Не стало псковича, родившегося в Риге, сердце, ум и душа которого всегда были с Россией.
Он многое сделал, отстаивая историю нашей страны и защищая её от фальсификации. Умер простой русский человек, который на страницах своей книги о лагере смерти Саласпилс, а также в своих статьях и интервью не боялся говорить о «неудобной» в прибалтийских республиках правде о зверствах нацистов на оккупированных землях нашей страны.
У Владимира Алексеевича было так много планов, так много идей.

Коллектив Псковского музея-заповедника глубоко скорбит о безвременном уходе нашего коллеги и друга и выражает искренние соболезнования его родным и близким.