Памяти Ю.П. Спегальского

03.06.2022

3 июня 2022 г исполняется 113 лет со дня рождения известного псковского архитектора, реставратора, художника Юрия Павловича Спегальского (1909-1969).

Ю.П. Спегальский родился в Пскове, закончил Ленинградский институт инженеров коммунального строительства. После Великой Отечественной Войны принимал деятельное участие в восстановлении Пскова.

До войны, в 1930-е годы Спегальский реставрировал Гремячую башню Окольного города и дом Яковлева, теперь – вторые палаты Меньшиковых (ул. Советская, 50).

С октября 1944 г. по февраль 1946 г., будучи начальником инспекции по охране памятников г. Пскова, он занимался консервационно-реставрационными работами на памятниках Пскова, а с апреля 1946 г. – как начальник Псковской проектно-реставрационной мастерской.

Период с октября 1944-го до поздней осени 1947 года является одной из самых важных страниц в биографии и профессиональной карьере Ю.П. Спегальского. За это время им были подготовлены проекты реставрации многих памятников архитектуры Пскова, в том числе: церкви Николы со Усохи, колокольни церкви Михаила Архангела и корпусов при ней, церкви Богоявления с Запсковья и куполов Троицкого собора.

Ю.П. Спегальский системно изучил гражданское зодчество древнего Пскова, представил его характерные особенности. Юрия Павловича Спегальского интересовал XVII век, потому что именно в это время своеобразная, лаконичная и сдержанная гражданская архитектура Пскова достигает своего расцвета.

На рисунках-реконструкциях (графическая серия «По Пскову XVII века»), созданных Ю.П. Спегальским в блокадную зиму в Ленинграде, Псков предстает во всем великолепии средневекового купеческого города. Академик Д. С. Лихачев писал:

«По своему значению графические реконструкции Ю.П. Спегальского по древнему Пскову равняются тому, что было сделано А. Васнецовым для старой Москвы. Ю.П. Спегальский – поэт древнего Пскова. У него был дар проникновения в жизнь Древней Руси».

Юрия Павловича Спегальского в работе и в жизни поддерживала его жена и друг О.К. Аршакуни. После его смерти она сохраняла наследие Ю.П. Спегальского, публиковала научные труды. Благодаря её настойчивости и энергии, в 1986 году в Пскове был открыт мемориальный музей-квартира архитектора-реставратора.

За тридцатипятилетнюю историю своего существования мемориальный музей-квартира Юрия Павловича Спегальского стал неотъемлемой частью культурной жизни Пскова. Музей открыт, он принимает посетителей, среди которых псковичи и гости города, любящие русское искусство, город Псков, его древнюю архитектуру.