Памятные монеты, выпущенные Банком России к 75-летию Победы, переданы в Псковский музей

11.09.2020

В сентябре 2020 г. представители Отделения по Псковской области Северо-Западного Главного Управления Центрального Банка России передали на хранение в собрание нашего музея памятные монеты из недрагоценных металлов номиналом 25 рублей серии «Оружие Великой Победы» (конструкторы оружия) 2019-2020 года выпуска:

Банк России выпустил в обращение 19 монет, на реверсе которых имена конструкторов оружия времен Великой Отечественной войны и знаменитые разработки оружейников.

На лицевой стороне монет расположено рельефное изображение Государственного герба Российской Федерации, над ним вдоль канта — надпись полукругом «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ», над ним вдоль канта — надпись полукругом «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ», обрамленная с обеих сторон сдвоенными ромбами, справа — товарный знак Московского монетного двора, внизу под гербом в центре в три строки — надпись: «БАНК РОССИИ», номинал монет — «25 РУБЛЕЙ».

Монеты имеют форму круга диаметром 27 мм.

На лицевой и оборотной сторонах монет по окружности имеется выступающий кант.

Боковая поверхность монет рифленая.

Тираж - миллион штук каждой из монет.

На них изображены знаменитые разработки оружейников - танки ИС-2 и Т-34, пушка ЗИС-3 и гаубица М-30, подводная лодка «Щука», пистолет-пулемет Шпагина, пикирующий бомбардировщик Пе-2, биплан У-2 и другие.

Ранее Банк передал в музей коллекционный альбом из трех монет номиналом 10 рублей, посвященных 70- летию победы.

1. Монета «Конструктор оружия В.Г. Грабин». Рельефное изображение дивизионной пушки ЗИС-3, справа — надпись «ЗИС-3»; по окружности имеются надписи: вверху — «ОРУЖИЕ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ», внизу — «В.Г. ГРАБИН»
  2. Монета «Конструктор оружия Ж.Я. Котин». Рельефное изображение тяжелого танка ИС-2, слева — надпись «ИС-2»; по окружности имеются надписи: вверху — «ОРУЖИЕ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ», внизу — «Ж.Я. КОТИН»
  3. Монета «Конструктор оружия М.И. Кошкин». Рельефное изображение среднего танка Т-34, под ним справа — надпись «Т-34»; по окружности имеются надписи: вверху — «ОРУЖИЕ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ», внизу — «М.И. КОШКИН»
  4. Монета «Конструктор оружия Б.М. Малинин» Рельефное изображение подводной лодки типа «Щука», справа — надпись «ЩУКА»; по окружности имеются надписи: вверху — «ОРУЖИЕ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ», внизу — «Б.М. МАЛИНИН»
  5. Монета «Конструктор оружия В.М. Петляков» Рельефное изображение пикирующего бомбардировщика Пе-2, под ним справа — надпись «ПЕ-2»; по окружности имеются надписи: вверху — «ОРУЖИЕ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ», внизу — «В.М. ПЕТЛЯКОВ»
  6. Монета «Конструктор оружия Ф.Ф. Петров». Рельефное изображение гаубицы М-30, справа — надпись «М-30»; по окружности имеются надписи: вверху — «ОРУЖИЕ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ», внизу — «Ф.Ф. ПЕТРОВ»
  7. Монета «Конструктор оружия Н.Н. Поликарпов». Рельефное изображение многоцелевого биплана У-2 (По-2), под ним — надпись «У-2 (ПО-2)»; по окружности имеются надписи: вверху — «ОРУЖИЕ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ», внизу — «Н.Н. ПОЛИКАРПОВ»
  8. Монета «Конструктор оружия С.Г. Симонов» Рельефное изображение противотанкового ружья Симонова, под ним слева — надпись «ПТРС ОБРАЗЦА 1941 г.»; по окружности имеются надписи: вверху — «ОРУЖИЕ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ», внизу — «С.Г. СИМОНОВ»
  9. Монета «Конструктор оружия Г.С. Шпагин» (каталожный № 5015-0041) расположено рельефное изображение пистолета-пулемета Шпагина, слева — надпись «ППШ-41»; по окружности имеются надписи: вверху — «ОРУЖИЕ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ», внизу — «Г.С. ШПАГИН».