​Первая группа внештатных экскурсоводов

21.12.2020

В 2020 году в экскурсионно-туристическую деятельность города был включен ряд новых объектов Псковского музея. После завершения значительных реставрационных работ открылись для посещения два музейных комплекса – «Двор Постникова» и «Варлаамовский угол» Псковской крепости. Оба объекта расположены на Запсковье, которое за последние годы значительно повысило свою туристическую привлекательность за счет активного благоустройства территории этого района города.

Два крупных объекта, оформление которых строится на профессиональной музейной основе, имеют перспективу стать ядром туристического пространства этого района города.

Необходимость активного экскурсионного представления новых объектов стала причиной музейного предложения по оказанию информационных и консультативных услуг профессиональным экскурсоводам Пскова. Предложение получило активный отклик со стороны экскурсионного сообщества и в течение короткого времени была сформирована группа в количестве 52 человек.

Псковским музеем была предложена программа по оказанию информационных и консультативных услуг, которая реализовывалась в нескольких форматах – информационные сообщения по актуальным вопросам, экскурсии и практикумы на объектах показа, обеспечение неограниченного доступа на экспозиции и выставки для самостоятельной работы, предоставление материалов по теме в электронном формате, консультации по подготовке тематических экскурсионных блоков. Принципиальным вопросом было приглашение в Псков и организация встречи экскурсоводов с ведущим российским специалистом по вопросам развития артиллерии XVII века доктором исторических наук Михайловым Андреем Александровичем, поскольку возможность непосредственного общения с исследователями позволяет значительно повысить уровень собственных знаний и мастерства.

Предложенная программа была реализована в течение 2,5 месяцев, и по ее окончании экскурсоводы получили возможность работать на объекте «Варлаамовский угол» на внештатной основе. Помимо этого, участники программы могут работать внештатными экскурсоводами по заявкам музея на основе взаимовыгодных договоров.

Такого рода сотрудничество широко применяется российскими музеями, находящимися в зонах большой туристической активности. Введение в оборот новых туристических объектов и значительные работы по улучшению туристической привлекательности Пскова, которые активно ведутся в последние годы, позволяют ожидать увеличения числа туристов, что требует дополнительной подготовки и внедрения новых форм работы и сотрудничества.

Музей благодарит нашу первую группу внештатных экскурсоводов за активность в работе по освоению нового материала. Мы поздравляем вас с завершением работы, которая требовала перестройки ваших напряженных рабочих графиков. Надеемся, что это только начало нашего сотрудничества и очень скоро на экскурсиях можно будет увидеть экскурсоводов с бейджами в бордовой гамме, с надписью «внештатный экскурсовод Псково-Изборского объединенного музея-заповедника».

Остальные фото вы можете увидеть на нашем сайте: https://museumpskov.ru/gallery/vruchenie_bejdzhej_...