​Почетные гости в Псковском музее

29.12.2023

В день открытия выставки работ художницы из Китая Ван Сюлин Митрополит Псковский и Порховский Арсений (Перевалов) и председатель Комитета по охране объектов культурного наследия Псковской области Вадим Нэдик посетили музейный комплекс «Двор Постникова».

Экскурсию для гостей провела генеральный директор Псковского музея-заповедника Светлана Мельникова. Они увидели выставки отреставрированных псковских шедевров «Лики прошлого. Возвращение», «Зеркало псковской печи» и другие.

Особое внимание привлекла выставка «Чести своей никому не отдам», посвященная вкладу Псковской земли в дело победы в Отечественной войне 1812 года.

Посетителям рассказали о псковичах-героях войны, портретная галерея которых представлена в выставочном пространстве. Отдельное внимание было уделено фигуре Петра Витгенштейна и его гербу, на котором находится девиз, давший название выставке.

Уникальным экспонатом является подлинное знамя Псковского ополчения из Михайловского собора Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря с изображением Успения Пресвятой Богородицы.

Приглашаем увидеть эти и другие выставки во Дворе Постникова (ул. О. Кошевого, 2). Режим работы музея в праздники.