Подарите детям праздник на каникулах

28.06.2024

Музейную мастерскую Палат у Сокольей башни посетили ребята из детского летнего лагеря «Двор Чудес». Школьники приняли участие в мастер-классе и смогли сделать своими руками памятный сувенир.

В ходе программы участникам рассказали об истории поздравительной открытки, которая появилась в конце XIX века. Отправлять их было принято не только родственникам в другие города, но и соседям, живущим на другой стороне улицы.

Затем под руководством музейных мастериц «историческую» открытку каждый из ребят сделал самостоятельно. А чтобы соблюсти в точности все правила дарения открыток в XIX веке и правильно подписать их пером и чернилами, гости Палат использовали письмовники – книжки с рекомендациями, как лучше поздравить родственников или начальство «в дань учтивости и деликатности».

Приглашаем и вас стать участниками мастер-классов, интерактивных программ и тематических экскурсий в Псковском музее-заповеднике.

Контакты «Музейного образовательного центра»:
+7 (8112) 29-22-59 dvorpost.museum@yandex.ru, pskovmuseum@mail.ru (Двор Постникова)
+7 (8112) 33-13-90 доп.1 ksendzpskov@yandex.ru (Палаты у Сокольей башни)