​Подведение итогов областного конкурса «Люби и знай свой край родной»

31.03.2022

Сегодня, 31 марта в музейном комплексе «Двор Постникова» прошло торжественное подведение итогов областного конкурса на лучшего экскурсовода «Люби и знай свой край родной».

Организатором конкурса выступил Псковский областной Центр детского и юношеского туризма и экскурсий.

В ежегодном конкурсе приняли участие 25 обучающихся из Бежаницкого, Великолукского, Куньинского, Красногородского, Невельского, Новоржевского, Опочецкого, Порховского, Пушкиногорского, Струго-Красненского районов, городов Псков и Великие Луки, а также Порховской специальной школы-интернат.

Ребята средней и старшей возрастных категорий рассказали свои экскурсии в таких номинациях как тематическая экскурсия, в которой представили свободную тематику. Большинство юных экскурсоводов отметили роль Псковского края в Великой Отечественной войне, рассказали о людях, внесших наибольший вклад в развитие Псковской области, поведали о любимых уголках земли, легендах и сказаниях о Псковском крае.

В номинации «Я покажу тебе музей» обучающиеся представляли школьные музеи, в которых являются активистами и постоянными экскурсоводами. Разнообразие экспозиций и представленных предметов поражает многообразием и активностью работы, которая постоянно поддерживается воспитанниками.

В номинации «Наш семейный музей» ребята представили те ценные для их семьи вещи, которые хранят память о дорогих людях и событиях, рассказали о роли этих предметов в контексте семейной истории.

Номинация «Мой край родной, мой край любимый» была посвящена обзору любимых мест в Псковской глубинке. Из уст ребят прозвучали рассказы о тех историко-культурных объектах, которые хранят в себе районы Псковской области.

По окончании защиты своих экскурсий, финалисты приняли участие в квесте "Завещание", а педагоги посетили мастер-класс и небольшую обзорную экскурсию по Двору Постникова, который провели сотрудники Псково-Изборского объединенного музея-заповедника.

Все ребята, занявшие призовые места были награждены почетными грамотами, дипломами и подарками.

Генеральный директор Светлана Мельникова передала от Псково-Изборского объединенного музея-заповедника двум воспитанникам специальные призы за оригинальность и эмоциональную составляющую представленных экскурсий:
Безверхий Илья, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №11», г. Псков.
Павлов Ярослав, ГБОУ ПО «Порховская специальная коррекционная школа-интернат».

Целью конкурса является создание условий для формирования у молодого поколения чувства гордости, глубокого уважения к историческому прошлому и настоящему своей Родины.

Псковский музей-заповедник сердечно поздравляет победитедей и благодарит за сотрудничество Центр детского и юношеского туризма и экскурсий в лице и.о.директора Центра И.В. Прокофьева!

Надеемся на будущее продуктивное взаимодействие!