​Поганкины палаты стали местом творческого эксперимента

04.07.2023

Студенты Псковский областной колледж искусств им. Н.А. Римского-Корсакова поставили на площадке Псковского музея-заповедника интерактивный спектакль «Сергеева. Вариации», который прошел в рамках совместных проектов учебного заведения с другими институциями.

Режиссер спектакля Анастасия Филонович решила попробовать новую театральную форму – переходящий спектакль. Поганкины палаты Псковского музея-заповедника для этого подошли самым лучшим образом. Спектакль разыгрывался сразу в нескольких локациях: в музейном дворике, в столбовом зале и цокольной части палат. Автор идеи хотела обратить внимание зрителей и участников действа на традиционные ценности, которые не меняются веками.

– Любовь остается любовью, предательство – предательством. Мы решили осовременить всю эту историю и показать ребятам, что в русской народной культуре можно найти красоту и актуальность, – пояснила она.

В постановке приняли участие студенты 1 курса специальностей народное творчество, хореографическое творчество, хоровое дирижирование, социально-культурная деятельность, а в некоторых сценах их помогали педагоги колледжа.