​Покровская башня принимает гостей

23.09.2022

Сегодня на экскурсию по музейному комплексу «Покровский угол» пришли ученики 5 класса гуманитарного лицея города Пскова. О нелегкой судьбе Покровской башни и тех драматических событиях истории, которые вокруг нее разворачивались рассказала экскурсовод Псковского музея-заповедника Анастасия Иванова.

Она помогла ребятам погрузиться в атмосферу событий сентября 1581 года, когда войска короля Стефана Батория штурмовали город, а псковичи доблестно и самоотверженно держали оборону. Ребята были очень впечатлены масштабами Покровской башни и тем, как она выглядит изнутри.

После этого группу провели вокруг Покровского угла, рассказав об истории храма Покрова и Рождества от Пролома, воздвигнутого в память о жертвах тяжелой осады 1581 года. Закончилась экскурсия на бастионе у Покровской башни, с которого открывается прекрасный вид не только на этот памятник, но и на Спасо-Преображенский собор Мирожского монастыря, располагающийся на противоположном берегу.

– Когда-то я уже тут была, но очень давно, и практически ничего не помню. Мне очень интересно здесь, потому что я мало знаю об этом месте и об истории тех времен. Очень понравилось внутри башни, мне запомнилась эта таинственная атмосфера, – поделилась впечатлениями ученица 5 класса гуманитарного лицея Алина Зайцева.

Напомним, что данные экскурсии будут проводиться ограниченное количество времени, с учетом погодных условий и времени наступления холодов. Успейте побывать в самой таинственной башне Псковской крепости, пока она доступна для посещения!

Ближайшая сборная экскурсия по музейному комплексу «Покровский угол» состоится 25 сентября в 13:00.

Билеты можно приобрести в кассах Приказной палаты (ул. Кремль, 4), Главного здания Псковского музея-заповедника (ул. Некрасова, 7), а также в кассе у Покровской башни (ул. Свердлова, 3) прямо перед экскурсией.

Электронный билет можно купить по этой ссылке. Обращаем ваше внимание, что при покупке электронного билета его необходимо предъявить на своем телефоне перед началом экскурсии. Билет приходит на электронную почту, которую вы указываете при покупке.

Стоимость: 150 руб./чел. – взрослые, учащиеся (студенты), в т.ч. по Пушкинской карте, 100 руб./чел. – дети до 16 лет.

Телефон для записи: +78112663311.

Раньше всех новости Псковского музея-заповедника можно найти в Telegram-канале: https://t.me/museumpskov.