​Поздравляем Музей истории города Печоры с 75-летним юбилеем!

17.05.2024

Сегодня в Псковском музее-заповеднике еще одно праздничное событие – Музей истории города Печоры, который является одним из филиалов Псковского музея, празднует 75-летний юбилей со дня основания.

17 мая 1949 года Решением Печорского райисполкома по ходатайству трудящихся города и района в Доме культуры была выделена комната для экспонатов. Первые экспонаты для музея собрали сами печеряне.

Генеральный директор Псковского музея-заповедника Светлана Мельникова вместе с коллективом музея поздравляет коллег с этой значимой датой. Желаем коллективу Музея истории города Печоры творческого вдохновения, новых свершений и дальнейшего развития!

История становления Музея истории города Печоры началась еще столетие назад. Краеведческий музей при Русском культурно-просветительском обществе был создан в двадцатых годах прошлого века и просуществовал до 1944 г.Первыми собирателями музейных ценностей стали представители Русского культурно-просветительного общества, образованного в г. Петсери (так Печоры назывались в период 1920-1940-х гг., когда по Тартускому мирному договору город входил в состав Эстонии).

Во время Великой Отечественной войны при освобождении города здание, где располагался музей, сгорело и вся коллекция была уничтожена.

В 1974 г. музей переезжает в здание бывшей районной поликлиники, ранее – монастырская гостиница. Небольшой двухэтажный особняк входит в ансамбль Соборной площади и располагается с левой стороны от Святых ворот Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря.

В 1979 г. в Псковской области происходит реорганизация музейной сферы. Решением Псковского облисполкома Печорский краеведческий музей становится филиалом Псковского объединенного музея-заповедника.

В 1990 г.открыта новая экспозиция «Печоры-Петсери-Печоры», отражающая историю и культуру города начиная с 14 в., духовную жизнь и историю Псково-Печерского монастыря.

В начале 2000 гг. в музейной сфере Псковской области начался процесс передачи филиалов Псковского музея-заповедника в ведение муниципалитетов. Из 14 филиалов осталось 5.

В 2011 г. Музей истории города Печоры становится филиалом государственного музея-заповедника «Изборск».

После возвращения здания музея Псково-Печерскому монастырю Музей истории города Печоры переехал по адресу: г. Печоры, ул. Международная, 6, и 25 декабря 2015 г. были открыты обновленные экспозиции.

В результате объединения Псковского музея-заповедника и Музея-заповедника «Изборск» для перехода в федеральный статус и последующего разъединения вышеназванных музеев – Музей истории города Печоры в 2022 г. остается в статусе филиала Псковского музея-заповедника.

В настоящее время общее количество предметов основного и научно-вспомогательного фондов составляет более 15 тысяч ед. хр. и включает в себя коллекции памятников письменности, предметов из драгоценных металлов, тканей и костюмов, керамики и фарфора, а также коллекцию предметов археологии.

Экспозиции музея знакомят с ролью Псково-Печерского Свято-Успенского монастыря в становлении и развитии города, с историей Печор в годы Ливонской и Северной войн, Отечественной войны 1812 года, Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., с жизнью и культурными событиями города в конце 19 – начале 20 столетия, составом населения, сферой занятий местных жителей и с удивительным народом сето, издревле проживающим на этой территории. Особое место в собрании музея занимает коллекция женских украшений народа сето.

Сотрудниками Музея истории города Печоры разработаны и реализуются культурно-просветительские мероприятия и проекты, ориентированные на детскую и молодежную аудиторию: интерактивные игры в музейном пространстве и мастер-классы, знакомящие с традициями и ремеслами печорской земли, тематические экскурсии и образовательные программы с использованием интерактивных форм и методов.