Поздравляем с Днем археолога!

15.08.2019

15 августа археологи России отпразднуют свой профессиональный праздник

Памятная дата не включена в официальный государственный список, но широко отмечается не только в России, но и в Белоруссии и Казахстане.

Поздравления в этот день принимают все представители профессии – опытные поисковики и начинающие свой путь студенты. Традиционно в праздничный день проводят обряд «посвящения в археологи», устраивают выставки, проводят лекции и собираются в очередную экспедицию.

Сегодня в Главном здании музея (ул. Некрасова, 7) к этой памятной дате откроется выставка, которая посвящена результатам археологических исследований у Поганкиных палат.

Существует несколько версий, объясняющих причину празднования Дня археолога именно 15 августа. Наиболее распространены три следующие истории.

Первая гласит, что в 1930-х годах студенты-археологи Новгородской экспедиции захотели устроить праздник, но повода не было. И они его придумали: день рождения Буцефала, скакуна Александра Македонского. О такой «великой» дате студенты тут же поспешили поведать руководству экспедиции и в награду за находчивость получили выходной. Позже комичную причину забыли, но дата праздника осталась.

Вторая версия схожа с первой. Археологи, ведущие раскопки селения «Старая Ладога», тоже решили отдохнуть от работы, но строгий начальник признавал лишь официальные праздники. Тогда предприимчивые искатели разослали во все соседние экспедиции поздравительные телеграммы, в которых 15 августа упоминалось как День археолога.

Согласно третьему объяснению дата праздника совпадает с днем рождения Татьяны Пассек. Она возглавляла знаменитую Трипольскую экспедицию, ставшую своего рода «школой археологов».