Поздравляем с Днем археолога!

14.08.2020

15 августа археологи России отпразднуют свой профессиональный праздник.По давно сложившейся традиции псковские археологи отмечают День археолога выставкой, где показывают широкой публике все самое интересное, что удалось найти в археологическом сезоне текущего года.

По этому поводу сегодня мы наведались в гости к коллегам и с удовольствием послушали доклад о раскопах и находках. Ведь в этом году наших коллег ждала большая археологическая удача - удалось поработать на раскопах улиц Леона Поземского, Советской (у детской музыкальной школы), на Георгиевской улице, продолжить раскопки у ТЭЦ и проследить динамику освоения этих земель.

Обнаружены постройки, колодцы, системы дренажей, ещё один двусторонний памятный знак Рюриковичей, дирхемы, бусины, кресты.

А самое интересное - находка под Островом камерного женского захоронения. Оказалось, что в Х веке здесь разворачивалась целая детективная история . Исследования показали, что женщина получила травму челюсти и её голова оказалась проломлена.

Среди украшений были найдены гривны и ракушки каури - маленькие тропические ракушки с берегов Тихого и Индийского океанов, которые были в обиходе на Руси в безмонетный период и иногда использовались в качестве платёжного средства.

Эти и многие другие находки представлены на выставке в Археологическое общество Псковской области. О них археологи обязательно расскажут подробно. А Псковский музей-заповедник в лице всех сотрудников поздравляет археологов с праздником!

Желаем вам продолжать быть настолько же увлечёнными людьми, с душой, бережно и трепетно относиться к культурному наследию, встречать единомышленников, проживать и доносить до людей новые образы и события, невероятным образом обнаруженные на просторах Псковской земли!