НОЧЬ МУЗЕЕВ 2024

Поздравляем с Днем археолога!

15.08.2023

Древний город Псков славен необыкновенными археологическими открытиями, а сама псковская археологическая школа известна далеко за пределами нашей страны.

Трудно переоценить роль и фундаментальное значение археологии в деле развития исторической науки, сохранения и обогащения сферы культуры и искусства, наполнении музейных пространств жизнью и содержанием. Но археология – это не только наука, это еще и удивительное жизненное приключение, таящее в себе множество загадок.

Для Псковского музея-заповедника этот праздник является особенным, ведь среди сотрудников музея работает много настоящих археологов, которые отдали не один год своей жизни этой профессии и внесли весомый вклад в развитие археологической и исторической наук.

Генеральный директор Псковского музея-заповедника Светлана Мельникова вместе с коллективом музея поздравляет всех археологов с профессиональным праздником:

– Сегодня, говоря о достижениях археологии Псковской земли, я должна сказать, что они действительно выдающиеся. Работая в Псковском музее, я каждый день продолжаю убеждаться в том, насколько же важна археология, насколько она увлекательна и интересна. Мне хочется от всей души поздравить людей, в жизни которых археология играет большую роль, является целью и смыслом их жизни. Слова благодарности и низкий поклон!