​Поздравляем с Днем музеев!

18.05.2023

18 мая отмечается Международный день музеев. Праздник был учрежден по инициативе советской делегации на XI Генеральной конференции Международного совета музеев в мае 1977 года. Музейное сообщество почувствовало необходимость создать особенное событие, которое бы объединяло музейщиков по всему миру. Этим событием и стал Международный день музеев.

Генеральный директор Псковского музея-заповедника Светлана Мельникова поздравила сотрудников музея и коллег из других городов с праздником. В своей поздравительной речи она отметила, что Псковский музей сейчас переживает один из самых главных и замечательных периодов – музейное строительство, и выразила надежду, что впереди музей ждет большое и яркое будущее.

– Я абсолютно убеждена, что те люди, которые выбрали для себя музейную жизнь, – это по-настоящему счастливые люди. Ведь каждый раз идти на работу, понимая, что тебя там ждет очень разное, но всегда интересное, – очень здорово. Музейная жизнь рождает необыкновенные чудеса, но и ставит перед нами тяжелые вопросы. Все это требует от нас быстрых, порой очень нестандартных решений. И я искренне рада видеть, что мы с этим успешно справляемся, – подчеркнула Светлана Мельникова. – С праздником, счастливый музей!

Напомним, что сегодня в честь праздника посещение всех объектов Псковского музея-заповедника бесплатно. Ждем Вас, дорогие посетители, и надеемся разделить радость этого прекрасного праздника вместе с Вами!