«Потягнем за Отечество!»
Археология
Драгоценные металлы и камни
Иконы
Живопись
Более 100 лет картинной галерее

Поздравляем с праздником Крещения Господня!

19.01.2024

Крещение Господне, или Богоявление – один из двунадесятых праздников, отмечается 19 января. Считается, что в этот день пророк Иоанн Предтеча крестил Иисуса Христа в водах реки Иордан. В момент совершения обряда с небес сошел Святой Дух в виде голубя и раздался голос Бога-отца: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в нем Мое благоволение». Поэтому второе название праздника – Богоявление.

В Псковском музее-заповеднике хранится замечательная икона из праздничного ряда конца XVI века, сюжет которой посвящен этому празднику. Она происходит из церкви Св. Георгия погоста Камно, что под Псковом. Размер иконы 90,5х65см. Этот памятник древнерусской живописи был реставрирован в 2016–2017 году в Академии художеств в Санкт-Петербурге.

Композиция сюжета традиционна и делится на три части – слева изображен Иоанн Предтеча, одетый в милоть и гиматий, он положил руку на голову, стоящего обнаженным в водах реки Спасителя. Справа изображены фигуры трех ангелов. К особенностям иконы можно отнести горок, они красного цвета, что необычно и встречается нечасто. В руке Крестителя отсутствует традиционный для сюжета свиток. Взор его обращен не на Спасителя, как это чаще бывает, а к небу, которое, как и изображение голубя, к сожалению, не сохранилось.