​Поздравляем с праздником Покрова Пресвятой Богородицы!

14.10.2022

14 октября отмечается Покров Пресвятой Богородицы – один из особо чтимых православных праздников. В его основу легла византийская легенда, но сам праздник исключительно русский и в византийском календаре отсутствует. На Руси он трактовался как символ особого покровительства Богородицы русскому народу в годы бедствий.

Образы с изображением Покрова Пресвятой Богородицы во все времена на Руси имели особое почитание. Зачастую иконы, посвященные Богоматери, снабжались клеймами, повествующими о моментах ее земной жизни и многочисленных посмертных чудес.

В собрании Псковского музея-заповедника среди таких икон особенно хочется отметить образ Пресвятой Богоматери Умиление с праздниками из церкви Николы в Любятово. Икона была написана во второй половине XIX века, ее высота всего 36 см и располагалась она на аналое в храмовом пространстве в дни празднества.

Сюжетная линия акцентирует внимание молящегося на событиях, связанных с Романом Сладкопевцем, жившем в конце V – начале VI века и сочинившим песнопения в честь Богородицы. На иконе Роман Сладкопевец изображен дважды – в момент торжественного произнесения песен по имя Богородицы и в момент чудесного обретения голоса и таланта. В правом нижнем углу иконы мы видим, как Богоматерь явилась ему в сонном видении и, вложив ему в уста свиток, наделила сладким голосом и даром сочинения.