Скорей в музей!

​Поздравляем с праздником Успения Пресвятой Богородицы!

28.08.2024

Сегодня, 28 августа, все православные христиане отмечают праздник Успения Пресвятой Богородицы. Успение относится к двунадесятым христианским праздникам, которые посвящены событиям земной жизни Иисуса Христа и Девы Марии. В этот день вспоминают о кончине Богородицы, которая, согласно преданию, не умерла, а просто уснула. Отсюда и название Успение, что в переводе с церковнославянского означает «погружение в сон», или «мирная кончина».

По подсчетам исследователей, Богородица прожила 72 года. Незадолго до Успения к ней явился архангел Гавриил и преподнес оливковую ветвь из Рая как весть о том, что жизненный путь Девы Марии подходит к концу. Ровно через три дня ее душа вознеслась к Богу. Таким образом, праздник посвящен не смерти, а переходу Богородицы к вечной жизни.

Сюжет Успения стал одним из самых популярных в иконописи, а затем в живописи и архитектуре. Ему посвящены полотна таких мастеров, как Рафаэль, Рубенс, Караваджо, Тициан, а также множество соборов и храмов по всему миру. В России, например, главным считается Успенский собор Московского Кремля. На протяжении столетий он был центром духовной и государственной жизни страны.

Поздравляем с праздником и желаем всем мира и благополучия!

На фото представлено клеймо с иконы «Богоматерь Умиление, с праздниками» середины XVI века, происходящей из церкви Николы в Любятове. В настоящее время она находится в экспозиции «Культура и искусство древнего Пскова», которая располагается в главном здании Псковского музея-заповедника.