Поздравляем с Рождеством Христовым!

07.01.2021

Псково-Изборский объединенный музей-заповедник поздравляет Вас со светлым праздником Рождества Христова!

Желаем всем радости о рождённом Спасителе, добра, мира и жизни, достойной христианского призвания!

В коллекции Псковского музея есть удивительная икона, в которой буквально иллюстрируется строфа рождественского канона, творения преподобного Романа Сладкопевца (VI век):

«Дева днесь Пресущественнаго раждает, и земля вертеп Неприступному приносит, ангели с пастырьми славословят, волсви же со звездою путешествуют: нас бо ради родися Отроча младо, Превечный Бог».

Икона "Рождество Христово с избранными святыми" из собрания Псковского музея (XV век)

Вертеп – символ рая – «Эдем Вифлеем отверзе», «… сущая райская внутрь вертепа». В вертепе возлежит Дева Мария и Младенец – «камень Горы Нерукосечной» пророчества Даниила и «краеугольный камень, положенный в основание на Сионе» из пророчества Исайи.

Младенец лежит на красном, киноварном ложе (символ жертвенника) в белых пеленах нетления – аллюзия престола и жертвенного Агнца-Христа, а также Христа во гробе.

Красный горячий цвет, окружающий Младенца, не только символ Его будущих страданий, но и заря грядущего Преображения – прообраза Воскресения. Это знак «Отчего сияния», отблески которого праздничной иллюминацией вспыхивают «на земле» и «на небе», откуда льётся дивная ангельская песнь:

«Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение».
Икона представлена в Псковском музее на экспозиции «Культура и искусство древнего Пскова».

Поздравляем с Рождеством Христовым!

Праздничные программы на сегодня можно посмотреть здесь:

Текст взят из книги И.С. Родниковой "Псковская икона XIV - XVII веков из собрания Псковского музея".