«Потягнем за Отечество!»
Археология
Драгоценные металлы и камни
Иконы
Живопись
Более 100 лет картинной галерее

Празднование дня памяти Н.А. Римского-Корсакова

21.06.2021

Счастливым надо быть утром, потому что вам дали самое важное — вам дали возможность жить.

© Эдвард Радзинский

Чудесным утром 19 июня, накануне дня памяти, мы отправились в усадьбы Николая Андреевича Римского-Корсакова, где нас ждала интересная встреча. Нам посчастливилось побеседовать с пра-пра-правнучкой Николая Андреевича Марией.

Так совпало, что в этот же день мы сопровождали съёмочную группу телеканала «Культура». Автор программы задала необычный вопрос Марии: «Как вы считаете, Римский-Корсаков современен нам?»

Ответ нас тронул: «Да, я считаю, что он всегда будет современным потому, что он музыкой помогает нам ответить на серьёзные, вечные вопросы - кто мы, куда идём, бессмертна ли наша душа».

Мария спела нам ту самую песню, которую пела мама Николая Андреевича София Васильевна своему маленькому сыну.

День украсил и бесподобный концерт ансамбля ручных колокольчиков «Перезвоны» из Тихвина. Готовы поспорить, что до этого дня вы не знали, что подобных ансамблей в мире всего три! Один в Пуэрто-Рико, один в Японии и третий - в русском городе Тихвине. Один колокольчик - одна нота. Этот звук помогает забыть обо всём и полностью раствориться в музыке.

Умиротворяющая энергия картин художника-космиста из Таллинна Олега Высоцкого и выступление певицы, философа Елены Егоровой стали приятным аккордом к чудесному дню памяти Н.А. Римского-Корсакова.

Почему-то кажется, что здесь, в этих усадьбах, среди пения птиц, жужжания пчёл и плеска озёрных волн семья Римских-Корсаковых была безмерно счастлива. Как и мы сегодня.

Сердечно благодарим всех участников мероприятия! Отдельно благодарим Культурный Центр IZVARA 15 за выставку и выступление!