Предлагаем уникальный опыт соприкосновения с христианским искусством

11.06.2024

В субботу 15 июня в Парадном зале Картинной галереи Псковского музея-заповедника пройдет программа «Образ Спасителя в произведениях изобразительного искусства» из «Христологического цикла», на которой мы представим произведения из фондохранилища музея.

Вы сможете увидеть икону «Воскрешение Лазаря» XVII века, которая происходит из храма Успения Пресвятой Богородицы с Пароменья в Пскове. Также на этот же сюжет будет представлена картина известного мастера из Вероны Паоло Фаринато. Участники программы смогут сравнить Псковскую икону и картину европейского мастера.

Об этих и других уникальных творениях русских и европейских иконописцев и художников, посвященных образу Спасителя – Иисуса Христа, расскажет хранитель экспозиции Картинной галереи Мария Владимировна Проценко.

В конце события молодые певчие храма Воскресения Христова со Стадища исполнят для вас традиционные хоровые песнопения. И каждый участник встречи получит на память открытку с изображением одного из шедевров из собрания музея.

Когда: 15 июня в 13:00.
Где: главное здание музея (ул. Некрасова, 7).
Стоимость: взрослые – 500 руб./чел, льготные категории граждан – 400 руб./чел.
Телефон для записи: +78112663311.