Предложения для школьников на каникулы

Дорогие школьники! Уважаемые родители и педагоги!

21 – 31 марта в Псковском музее-заповеднике стартует декада

«МУЗЕЙ и ДЕТИ»

Мы предлагаем школьникам культурно-образовательные, интерактивные программы и мастер-классы.

«Археологи о древнем Пскове»*

21, 25, 28 марта / 12:00 / Двор Постникова, ул. О. Кошевого, 2

Изучение истории города Пскова – непростое, но очень увлекательное дело.

Участники программы познакомятся с «живой» историей города через рассказ об археологии, узнают основные понятия настоящего археолога, такие как: археологическая разведка, культурный слой, горизонт, материк и многие другие. Какое место занимает археология в научном мире? Для чего нужно проводить раскопки? Какие бывают виды археологических памятников? Из чего состоит полевая работа и как специалисты определяют возраст находок? Ответы на все эти вопросы участники смогут узнать в ходе программы!

Побывав в экспозиции и изучив археологические артефакты, гости смогут стать настоящими археологами. И, быть может, захотят в будущем выбрать эту профессию.

«Башни Псковского кремля»

22 марта / 11:00 и 13:00 / Приказная палата, Кремль, 4

Историческая образовательная экскурсия по территории Кремля познакомит с тремя боевыми башнями.

«Загадки иконы»*

23, 24, 30, 31 марта / 13:00 и 15:00 / Выставка «Культура и искусство древнего Пскова», ул. Некрасова, 7

Псков – это древний город с богатой самобытной культурой. В средние века, в период расцвета, здесь сложилась своя иконописная школа. Псковская икона занимает особое место в древнерусской живописи и имеет свои яркие особенности: композиционное построение, колорит, манера письма, особое прочтение евангельских событий.

Участникам расскажут об общих понятиях в иконописи, а также поведают, кого считают первым иконописным мастером. На примере представленных на выставке икон, гости узнают, как менялась иконопись на протяжении столетий, увидят «непривычные» иконы и познакомятся с их историей, разберутся в истории православных праздников.

«В гости к псковскому купцу»*

24, 31 марта / 16:00 / Двор Постникова, ул. О. Кошевого, 2

Участники программы познакомятся с расположением Двора купцов Постниковых, пройдутся по всем этажам каменного здания и узнают об архитектурных деталях и особенностях купеческих палат.

Ведущий проведет гостей на женскую и мужскую половины палат и расскажет об устройстве повседневной жизни хозяина, его жены, дочерей, сыновей и челяди на основе «Домостроя» – сборника правил, советов и наставлений по всем направлениям жизни человека и семьи, которым руководствовались в XVI–XVII веках.

Участников программы также познакомят с торговой деятельностью видного купца Постникова. Они смогут получить представление о товарах, которые покупались и продавались на псковском торгу и стать участниками торговых сделок.

«Башня, стерегущая город»

26 марта / 14:00 и 16:00 / Варлаамовская башня, ул. Л. Поземского, 46

Познавательная экскурсия в одну из самых больших башен псковской крепости. Вы узнаете интересные подробности ее истории и события с ней связанные.

«Похозяйничаем у печи»

27 марта / 12:00 и 14:00 / Двор Постникова, ул. О. Кошевого, 2

Интерактивная программа познакомит с миром крестьянского быта через народную сказку.

«Добро пожаловать в музей!»

29 марта / Выставка «Культура и искусство древнего Пскова», ул. Некрасова, 7

Первое путешествие по музейной экспозиции познакомит с самыми интересными экспонатами и правилами поведения в музее, а также приоткроет тайны музейных профессий.

Игра-стратегия «15/81»* / Для организованных групп школьников по заявкам

Выставка «Культура и искусство древнего Пскова», ул. Некрасова, 7

Для тех, кто хочет погрузиться в мир средневековых крепостей! Игра посвящена обороне Пскова во время знаменитой Ливонской войны за выход в Балтийское море. В 1581 году Псков выдержал 6-месячную осаду войсками польского короля Стефана Батория. Судьба Руси была решена у стен Покровской башни. Как строилась Псковская крепость, сколько было башен и колец укреплений, кто защищал город и какими видами оружия обладали псковичи – можно узнать в ходе игры.

Стоимость: группа до 20 чел. – 2500 руб., Пушкинская карта – 300 руб./чел.

Обязательна предварительная запись

Телефон для записи на программу «15/81»: +78112663311

Программы проводятся для организованных групп школьников.

Для получения более подробной информации и записи на программы обращайтесь по телефонам: +78112292260, +79113580816.

*Программы со звездочкой доступны для оплаты Пушкинской картой