​«Предметный мир войны» в Псковском музее-заповеднике

19.09.2022

Псковский музей-заповедник продолжает выставочный проект «Предметный мир войны», который посвящен Победе советского народа в Великой Отечественной войне.

На выставке представлены предметы солдатского быта, вещи военной поры, которые являются беспристрастными свидетелями событий Великой Отечественной войны и несут культурный, исторический и информационный потенциал не только о времени бытования, но и об их владельцах.

В этот раз в музее рассказали о медали Ушакова – советской военной награде, учрежденной 3 марта 1944 года решением Верховного Совета СССР. Она была названа в честь русского адмирала Федора Ушакова, который не проиграл ни одного сражения и был провозглашен покровителем российского военно-морского флота.

На проекте представлена награда под номером 12005, которая принадлежит краснофлотцу Николаю Матвеевичу Кулагину. Он родился на Алтае. С декабря 1944 года служил во флоте. 18 августа 1945 года при высадке десанта на японский остров Шимушу, Николай Кулагин, будучи командиром орудия, находился под жестким артиллерийским огнем, но продолжал вести стрельбу по противнику. В результате огнем корабельной артиллерии была подавлена огневая точка противника. Медалью Ушакова Николай Кулагин был награжден 23 октября 1945 года.

Медалью Ушакова награждались матросы и солдаты, старшины и сержанты, прапорщики и мичманы Советского Военно-морского Флота, Морской пехоты и морских подразделений Пограничных войск КГБ за мужество и отвагу, проявленные как в военное, так и в мирное время при обороне Советского Союза на морских театрах военных действий, при защите морской границы СССР, при исполнении воинских обязанностей с риском для жизни. За годы Великой Отечественной войны медалью награждено около 14 тысяч моряков.

Раньше всех новости Псковского музея-заповедника можно найти в Telegram-канале: https://t.me/museumpskov.