Представители музеев страны посетили Псковский музей-заповедник

10.04.2023

8 апреля в Псковском музее-заповеднике прошла неформальная встреча с представителями музеев страны, ранее участвовавших в круглом столе «Музей и проблемы культурного туризма», который состоялся 6–7 апреля в Государственном Эрмитаже. Гостей встретили заместитель генерального директора Псковского музея-заповедника по научной работе Эльвира Королева, начальник исторического отдела Максим Колпаков и начальник экскурсионной службы Елена Матин.

Сотрудники Псковского музея-заповедника принимали коллег из Государственного Эрмитажа, Русского музея, музея-заповедника «Царское село», Юсуповского дворца, музея художественной культуры Новгородской земли, музея-заповедника «Павловск», Белгородского и Тюменского музеев, а также туроператоры из Санкт-Петербурга.

Главной точкой маршрута стали недавно отреставрированные Поганкины палаты. Гости осмотрели экспозиционно-выставочные пространства палат, которые стали доступны после реставрации. После экскурсии они прошли в кабинет купца Поганкина, где сотрудники Псковского музея рассказали коллегам о планах по освоению новых залов, устройству постоянных и временных тематических экспозиций.

– Вы оказались в нашем музее в один из самых счастливых моментов, когда завершилась реставрация большого количества музейных объектов. Это и крепостные башни, и купеческие палаты, и здание Фан-дер-Флита, где находится Картинная галерея. Мы получили для строительства новых экспозиций 2500 квадратных метров. И мы очень рады рассказать о наших планах, посоветоваться с коллегами, имеющими такой колоссальный музейный опыт, – отметила в своем приветственном слове Эльвира Королева.

Сотрудники Псковского музея-заповедника провели для гостей обзорную экскурсию по экспозиции главного здания музея «Культура и искусство древнего Пскова», рассказывающей об истории Псковской земли, ее ремеслах, торговле, войнах, о культуре и искусстве псковитян. После этого делегация проследовала в парадный зал Картинной галереи, где гостей познакомили с наиболее выдающимися шедеврами живописи из собрания Псковского музея.