«Потягнем за Отечество!»
Археология
Драгоценные металлы и камни
Иконы
Живопись
Более 100 лет картинной галерее

Прекрасные дамы Псковского музея. Е.А. Строганова

08.03.2022

Среди множества прекрасных произведений из коллекции изобразительного искусства Псковского музея выделяется портрет графини Евгении Александровны Строгановой (1862–1884), исполненный в 1883 году одним из мастеров камерного акварельного портрета, продолжателем известной династии художников, академиком живописи Александром Петровичем Соколовым (1829–1913).


Соколов А.П. Портрет графини Е.А. Строгановой. 1883. Псково-Изборский музей-заповедник

В собрание нашего музея этот необыкновенно эффектный портрет поступил в 1925 году из уездного Порховского музея, ранее он находился в имении Строгановых Волышово, последним владельцем которого был граф Сергей Александрович Строганов (1852–1923) – супруг героини нашего портрета, бывшей в девичестве княжной Васильчиковой.


Граф Сергей Александрович Строганов

Граф женился по любви на 19-летней княжне Евгении Александровне Васильчиковой (1862–1884), своей троюродной сестре. Борис Александрович Васильчиков, его друг с детских лет (будущий псковский губернатор), стал его шурином. Свадьба состоялась в 1882 г. Пышное торжество по случаю бракосочетания блестящей великосветской пары продлилось длительным свадебным путешествием по Европе, по завершении которого молодая чета поселилась в столичном Санкт-Петербурге и Порховском Волышове. Брак был совершен по взаимной страстной любви. Современники вспоминали о гармоничной семейной жизни супругов. Евгения разделяла многие интеллектуальные интересы мужа. Может показаться странным, что знатная дама также умела готовить, любила порадовать близких своей стряпней.

Граф любил места, где родились его дед, мать и где прошло его детство. За несколько лет до этого в Волышове было задумано большое строительство, ремонтировались и перестраивались старые сооружения, возводились новые. Для молодой жены в обновлённом доме были отделаны парадные комнаты с выходом в сад, у ступенек террасы раскинулись цветники и любимый «розовый садик» графини. Тогда же в псковском земстве появился новый влиятельный и богатый деятель – он делал щедрые пожертвования на благотворительные цели; на его средства строились больницы и амбулатории для крестьян. В память умершей матери он построил прекрасно оборудованный больничный городок в Александрове. Он был участником земских съездов, избирался в Земскую управу и мировые судьи. Оживлённая хозяйственная деятельность во владениях графа, особенно в области развития коневодства, создания питомников ценных и редких пород кустов и деревьев, строительства дорог, создание школ для крестьян и Реального училища в Пскове стали примером для других помещиков и способствовали улучшению жизни уезда, а потом и губернии.

Но ничем не омраченное и столь многое обещавшее счастье совсем неожиданно и трагически оборвалось: Евгения Александровна, спустя два года, не дожив до двадцати двух лет, умирает.

Молодая княжна умерла, так и не явив на свет наследника майората (наследование по старшинству рода). Она была похоронена в семейном некрополе Васильчиковых на берегу Шелони (сейчас это Шимский район Новгородской области), вблизи от родового гнезда. Безутешный муж построил в ее память изумительной красоты часовню в русском стиле (архитектор Д. Шагин, 1907 г.) и каждое утро в течение года он шел к усадебным цветникам, срезал розы и посылал на могилу жены. Спустя год после смерти молодой жены, в безутешном горе, последний обладатель майората Строгановых и Васильчиковых, по настоянию и при активном содействии родственников и окружения, покинул Россию навсегда.


Шелонский некрополь князей Васильчиковых

Он переживет свою безвременно ушедшую и нежно любимую супругу почти на полвека. Революция застала его в отъезде. Граф женился второй раз на французской аристократке Розе Левьез, которая была моложе его на 22 года. Супруги обосновались на юге Франции близ Ниццы. Граф Сергей Строганов скончался в 1923 году в возрасте 70 лет.

Автор статьи: старший научный сотрудник художественного отдела Проценко М.В.