​Премьерный показ фильма о Петре Коновницыне состоялся во Дворе Постникова

20.02.2023

18 февраля в Псковском музее-заповеднике прошла встреча с самыми активными волонтерами Ресурсного центра добровольчества города Пскова. В качестве подарка за работу ребятам было предложено посетить выставку «Чести своей никому не отдам», а также предоставлена уникальная возможность первыми увидеть документальный фильм «Неизвестный герой».

Встреча началась с экскурсии по выставке, посвященной вкладу Псковской земли в дело победы в Отечественной войне 1812 года. Ребятам рассказали о псковичах-героях войны, портретная галерея которых представлена в выставочном пространстве. Отдельное внимание было уделено фигуре Петра Витгенштейна и его гербу, на котором находится девиз «Чести своей никому не отдам».

Главным событием встречи стал премьерный показ фильма «Неизвестный герой», посвященного личности Петра Петровича Коновницына – уроженца Пскова, военачальника и участника Отечественной войны 1812 года. На мансарде Двора Постникова волонтеры первыми увидели кинокартину, рассказывающую об их великом земляке.

– Хранить память – это наша святая обязанность перед теми, кто пал на полях сражений или безвременно ушел из жизни, кто воевал против зла и насилия. Мы преклоняемся перед мужеством и подвигом воинов, – отметила в приветственном слове, адресованном ребятам, председатель комитета по культуре Псковской области Ольга Тимофеева. – Уверена, фильм вызовет большой интерес и станет хорошим помощником в изучении истории страны.

Фильм был создан по заказу Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова. Во время своего посещения выставки «Чести своей никому не отдам» Губернатор решил представить Псковскому музею-заповеднику возможность первым показать фильм широкой публике.

– Очень понравился формат сегодняшней встречи. Сначала у нас была подробная экскурсия, на которой нам помогли погрузиться в атмосферу той эпохи, а уже потом мы увидели документальный фильм, который так ярко рассказал нам о жизни и героических подвигах Петра Коновницына, – поделился волонтер Ресурсного центра добровольчества Дамиан Мисун.