Премию «СеЗаМ-2024» посмертно присудили Владу Богову

02.06.2024

Владимир (Влад) Алексеевич Богов, старший научный сотрудник исторического отдела Псковского музея-заповедника, филолог, историк и публицист, стал лауреатом премии «СеЗаМ» в номинации «Золотые слова» за публикацию «История одной деревни. Сентиментальное путешествие в прошлое» в газете «Псковская правда». Посмертно.

Неожиданный уход из жизни Влада Богова в ноябре 2023 года стал невосполнимой утратой для его семьи, коллектива Псковского музея и для всего научного общества Северо-Запада.

Текст «История одной деревни. Сентиментальное путешествие в прошлое» – текст о своих корнях. Это очень личный рассказ автора о деревне Унтино Палкинского района. В начале XVIII века в деревне насчитывалось всего два двора. В 1941 году по переписи в деревне стоит 41 двор, живет 204 человека. Сейчас по бумагам в деревне числится один человек, фактически – никого там нет. Из Унтино вышел Владимир Богов. «Более 300 лет просуществовал населенный пункт. Со своими бедами, радостями, горестями, трагедиями, подвигами, служением Отечеству. И таких деревень по России несчетное количество».

Читайте полный текст здесь: https://pravdapskov.ru/society/0035667.html.

Награду на вручении получала вдова Влада – Мария Богова: «Он всех их назвал поименно. И теперь они все – с ним». Эта премия – лишь малая часть благодарности и признания, которую заслуживает Влад Богов.

Исследователь нацистских преступлений, событий Великой Отечественной войны в Латвии и на Северо-Западе России, истинный историк, он научил нас одному очень важному принципу – всегда нужно помнить имена.

Справка: церемония награждения победителей премии «СеЗаМ-2024» прошла 1 июня в Санкт-Петербурге в рамках XХI Большого форума Ассоциации СМИ Северо-Запада. Творческий журналистский конкурс «СеЗаМ» направлен на выявление лучших журналистских имен и лучших журналистских проектов. Победителей определяют профессиональное и общественное жюри, которыми руководят главный редактор газеты «Московский комсомолец», член совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Павел Гусев и генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Фотографии Псковского агентства информации.