«Потягнем за Отечество!»
Археология
Драгоценные металлы и камни
Иконы
Живопись
Более 100 лет картинной галерее

Презентация каталога выставки «Сретение»

19.01.2021

Выставка современной псковской иконописи «Сретение» проходила в Доме ремесел с 10 июля по 21 сентября. В ней принимали участие 29 псковских церковных художников.

Каталог был составлен при содействии музейных сотрудников - Галицкой Ирины Акиндиновны (старший научный сотрудник отдела фондов Псковского музея-заповедника, хранитель, искусствовед) и Дубровской Марии Александровны (старший научный сотрудник Художественного отдела, искусствовед, куратор выставки "Собор церковного искусства", дизайнер макета каталога).



Уникальность каталога в том, что это первое печатное издание, где собраны работы иконописцев, ныне живущих и работающих в Пскове.



Поскольку выставка была организована на чистом энтузиазме, без привлечения сторонних ресурсов, то каталог планировалось создать лишь в цифровом формате. Однако, благодаря финансовой поддержке митрополита Тихона стала возможной его печать.



Тираж каталога составляет 100 экземпляров, он будет распространён по Псковской епархии, псковским библиотекам и музеям, а также иконописным мастерским других городов и стран.