«Потягнем за Отечество!»
Археология
Драгоценные металлы и камни
Иконы
Живопись
Более 100 лет картинной галерее

Назначена дата праздника «Воевода Шуйский»

02.08.2023

26 августа с 11:00 до 17:00

26 августа 2023 года в Пскове пройдет исторический праздник, посвященный обороне города от войск Стефана Батория в 1581 году. События развернутся на территории Покровского угла с 11:00 до 17:00.

В этом году праздник пройдет более масштабно. Вся территория Покровского угла как снаружи, так и внутри будет разделена на две зоны: историческую и интерактивную. Пространство наполнится площадкам с различными активностями.

Снаружи, у бастиона, традиционно расположатся интерактивные площадки, где можно будет поиграть в средневековые игры, обучиться «ратному делу», поучаствовать в исторических мастер-классах и просто весело провести время.

А внутри Покровского угла, за храмом Покрова и Рождества от Пролома, будет организован настоящий исторический лагерь, где реконструкторы из Москвы и Пскова познакомят гостей праздника с бытом полевого лагеря, расскажут о тонкостях и особенностях жизни наших предков в XVI веке.

– Думаю, посетителям обновленного исторического праздника будет интересно познакомиться с бытом, одеждой, занятиями европейских воинов и сравнить их с русским вооружением и бытом, – сообщил начальник службы музейных проектов Алексей Голубев. – В рамках сотрудничества с РВИО ожидается приезд доктора исторических наук Андрея Михайлова с лекцией об артиллерии, которая была задействована в осаде Пскова и в целом обороноспособности страны того периода.

Организаторами праздника традиционно выступают Псковский музей-заповедник и Псковский городской молодежный центр. В этом году к числу партнеров мероприятия присоединится Российское военно-историческое общество.

Подробная программа праздника скоро будет размещена на сайте Псковского музея-заповедника.