Приглашаем принять участие в международном фотоконкурсе

24.07.2023

Приглашаем молодых людей в возрасте от 14 до 25 лет принять участие в международном фотоконкурсе «Шелковый путь глазами молодежи 2023».

Фотоконкурс проводится в рамках программы «Шелковый путь» ЮНЕСКО, реализуемой Сектором социальных и гуманитарных наук. Он задействует фотографию как инструмент, способствующий культурному взаимодействию, построению взаимопонимания и продвижению мира среди людей, живущих в регионах, связанных Шелковым путем.

В этом году темами фотоконкурса являются архитектура, памятники и урбанизм. Заявки могут быть посвящены любой из них и должны отражать взаимное влияние, которое оказали друг на друга люди, жившие вдоль Шелкового пути.

Фотографы, заинтересованные в исследовании архитектуры, памятников и урбанизма на Шелковом пути, могут запечатлеть:

• Величие древних и средневековых городов Шелкового пути, включая их монументальные крепости, храмы, мечети и дворцы;
  • Внутреннюю архитектуру и оформление исторических памятников и мест;
  • Сочетание архитектурных стилей и образов, встречающихся в городах Шелкового пути, отражающее разнообразные художественные влияния в регионе;
  • Современные города и памятники, которые по-прежнему отражают наследие Шелкового пути, такие как возвышающиеся над городом небоскребы и музеи;
  • Влияние урбанизма и архитектуры на людей и сообщества Шелкового пути, от традиционных кварталов до современной городской застройки;
  • Роль архитектуры и урбанизма в содействии устойчивому развитию и сохранению культурного наследия вдоль Шелкового пути, а также их влияние на местные сообщества.

Крайний срок подачи заявок: 31 июля 2023 г.

Основная информация:

• Две категории: от 14 до 17 лет и от 18 до 25 лет.
  • Приз: Победители, занявшие первые три места в каждой возрастной категории, получат по фотоаппарату. Обладатели первого места получат профессиональный фотоаппарат. Обладатели второго места получат полупрофессиональный фотоаппарат. Обладатели третьего места получат цифровой фотоаппарат стандартной модели.

Кроме того, около 60 лучших фотографий конкурса войдут в профессиональный фотоальбом и будут представлены на выставке, которая пройдет в разных странах мира (с учетом коронавирусных ограничений).

Инструкция по участию доступна по ссылке.

#ЮНЕСКО #шелковыйпуть #фотоконкурс #псковскиймузей #псковЮНЕСКО #архитектура #культура