​Привет в День Победы из Кременского музея

09.05.2024

В преддверие Дня Победы из Кременского районного краеведческого музея в Луганской Народной Республике – подшефного для Псковского музея-заповедника – пришел видеоролик, в котором директор музея Людмила Ежова рассказывает про их земляка, летчика Ивана Сиврюка. Он считался пропавшим без вести, но был найден в 2017 году под Ленинградом. Киевский режим чинил препоны для перезахоронения останков героя на Родине, в Кременной, но ветеранские организации афганцев и шахтеров своими силами торжественно перезахоронили останки.

Родился герой в 1918 году в г. Кременная, Луганской области, где жил до военной службы. Сиврюк Иван Иванович – лейтенант 26-го истребительного авиационного полка, служил срочную службу с 1939 года в Ленинграде, после срочной службы началась Великая Отечественная война, и он остался воевать в своем 26 истребительном авиаполку 7 истребительного авиакорпуса ПВО. 26 сентября 1941 вел воздушный бой в районе с. Синявино, уходил в сторону Шлиссельбурга, с боевого задания не вернулся.

12 июня 2017 года группой спецпоиска «Крылья Родины» и поисковым отрядом «Доброволец-Политех» в полутора километрах западнее поселка Синявино Кировского района Ленинградской области было обнаружено место гибели самолета И-16, пилотом которого был лейтенант Иван Сиврюк. Позднее были найдены останки летчика, которые были перевезены и захоронены в городе Кременная Луганской области, в Братской могиле в Дубовой роще.

Видеоролик был создан блогером, общественным деятелем, историком, экскурсоводом и сокольничьим Сергеем Ярцевым, который неоднократно приходил на помощь жителям Луганщины, оказывал финансовую поддержку малоимущим семьям, помогал с организацией и доставкой гуманитарной помощи, и продолжает делать это по сей день. С недавнего времени Сергей стал другом сразу двух музеев – Кременского и Псковского – и этот союз уже дает свои плоды.

Благодарим Сергея за создание видеоролика про наш подшефный музей и предлагаем вам разделить радость вместе с нашими друзьями из Кременского музея в этот особенный день! С праздником! С Днем Великой Победы!