Псковский музей-заповедник в новом проекте

26.07.2022

26 июля в Спасо-Преображенском соборе Мирожского монастыря проходили съемки проекта «Симфония Псковских фресок. Высокий русский стиль». Накануне съемочная группа работала в храме Успения Пресвятой Богородицы в Мелетово. Объектом внимания стали уникальные фрески этих двух памятников архитектуры.

«Симфония Псковских фресок. Высокий русский стиль» – это художественно-музыкальная постановка для оркестра и хора, сопровождаемая мультимедийным графическим представлением, демонстрирующим сюжеты псковских фресок. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Реализация проекта приурочена к 560-летнему юбилею храма Успения Пресвятой Богородицы в Мелетово и 110-летнему юбилею со дня основания в Пскове Анастасиевской часовни. Основной целью является создание доступных форм восприятия и продвижения культурного наследия и духовно-нравственных ценностей, через взаимодействие классических видов искусств и современных технологий.

Для жителей Псковской области и всей нашей страны проект станет не только зрелищным событием, но и источником знаний для понимания монументального искусства и духовных программ, заложенных в храмовых композициях.

Раньше всех новости Псковского музея-заповедника можно найти в Telegram-канале: https://t.me/museumpskov.