«Потягнем за Отечество!»
Археология
Драгоценные металлы и камни
Иконы
Живопись
Более 100 лет картинной галерее

Профилактические работы с фресками провели в Спасо-Преображенском соборе

22.09.2023

В минувший четверг в притворе Спасо-Преображенского собора Мирожского монастыря реставраторы Псковского музея-заповедника провели работы по удалению пылевого загрязнения с поверхности уникальной алтарной фрески «Служба Святых Отцов» из церкви Воскресении Христова в Довмонтове городе.


– Подобная процедура является плановой и проводится с памятниками фресковой живописи на регулярной основе. В отдельных случаях дополнительные работы могут быть проведены в зависимости от необходимости или состояния фресок. Процесс может включать различные виды работ, например, обеспыливание, частичное укрепление участков фресок, которые находятся в критическом состоянии, – рассказала начальник отдела хранения монументальной живописи Псковского музея-заповедника Таисия Круглова.

Помимо обеспыливания, был осуществлен тщательный осмотр памятника с целью фиксирования его актуального состояния, а также комплекс работ по профилактическому укреплению проблемных участков композиции. Проведенные работы необходимы для сохранности уникальных фресок и исключения возможности утраты каких-либо элементов памятника.


Напомним, что фресковая композиция «Служба Святых Отцов» поступила в Псковский музей-заповедник из Государственного Эрмитажа. Она сохранила изображения ангелов в диаконских облачениях и Святых Отцов Церкви в крестчатых ризах, стоящих по сторонам от престола.