«Потягнем за Отечество!»
Археология
Драгоценные металлы и камни
Иконы
Живопись
Более 100 лет картинной галерее

Программа «Мои университеты. Будущее за настоящим». Запись эфира

11.03.2022

Сегодня в эфир вышла программа НТВ «Мои университеты. Будущее за настоящим», посвященная Псковскому государственному университету.

Музей также поучаствовал в создании этой передачи. Наш генеральный директор Светлана Евгеньевна Мельникова тогда рассказала о значении Псковского кремля – сердца Псковской земли, о великой святыне – мече князя Довмонта-Тимофея, о Спасо-Преображенском соборе Мирожского монастыря с домонгольскими фресками и, что немаловажно, о роли музея в работе опорного ВУЗа региона – ПсковГУ.

Документальный проект НТВ «Мои университеты. Будущее за настоящим» – это истории о лучших университетах, институтах и академиях России. В каждом выпуске представители двух поколений – подростки и взрослые – будут рассказывать зрителям о вузах, их традициях, отличиях, уникальных факультетах, специализациях и педагогах, а также о том, что важно для каждого поколения.

В этом выпуске проекта, посвященном университетам и студенчеству Вы узнаете, что работа некоторых студентов университета часто бывает связана с изучением псковского фольклора. Иллюстрацией этого стал показ старинного обряда: святочного обхода дворов с Христославием и колядками на территории Двора Постникова.

Приятного просмотра!