Скорей в музей!

Произведения из коллекции журнала «Наше наследие» представили в Псковском музее

20.09.2024

В Музее истории города Печоры состоялось торжественное открытие выставки «Дар». Это совместный проект Псковского музея-заповедника и Музея-заповедника «Абрамцево». Материалом выставки стали произведения художественной коллекции журнала «Наше наследие», бессменным главным редактором которого был Владимир Енишерлов.

Созданный в 1988 году по инициативе академика Д.С. Лихачева и причисленный ЮНЕСКО к лучшим в мире изданиям по культуре и искусству, «Наше наследие» был «синтетическим журналом». Его публикации посвящались деятелям и произведениям литературы и философии, живописи и архитектуры, театра и музыки. В 2020 году журнал был закрыт, коллекция передана в абрамцевское музейное собрание.

– Произведения, представленные на нашей выставке, настолько живые, можно сказать, они еще «не остыли», ведь помнят своих уникальных дарителей, которые были великими деятелями культуры и искусства. Вы увидите более 60 шедевров живописи, графики и скульптуры московской школы XX века. Уверена, что они смогут вызвать в каждом из вас живые человеческие эмоции, – поделилась на открытии куратор выставки, ведущий научный сотрудник Музея-заповедника «Абрамцево» Светлана Волкова.

Выставка «Дар» – это крайне удачная попытка объемно продемонстрировать коллекцию журнала «Наше наследие», а также познакомиться с уникальными открытиями, которые произошли во время подготовки к ней. Например, выяснилось, что коллекция обладает театральным эскизом к спектаклю МХАТа «Гамлет» (1909 год). Его автор – Владимир Егоров, ученик К. Коровина и В. Серова. Он работал над такими фильмами, как «Портрет Дориана Грея» с режиссером В. Мейерхольдом, «Мы из Кронштадта», «Суворов», «Без вины виноватые» и другими.

– Для небольшого городка и нашего филиала – это грандиозное событие, – подчеркнула заведующая Музеем истории города Печоры Наталья Изборская. – Здесь вы найдете полотна на любой вкус и сможете прикоснуться к наследию, которое собиралось по крупицам долгие годы.

Увидеть выставку можно в Музее истории города Печоры (ул. Международная, 6) с сегодняшнего дня и до 5 ноября.