​Производственно-интеграционные мастерские в Псковском музее

16.11.2022

Обучающиеся Производственно-интеграционных мастерских для инвалидов им. В.П. Шмитца посетили Псковский музей-заповедник. Гости побывали в главном здании музея на экспозиции «Культура и искусство древнего Пскова» и в Картинной галерее. Встреча прошла в рамках сотрудничества Псковского музея-заповедника и Производственно-интеграционных мастерских.

Сотрудники музея рассказали гостям об истории Псковской земли, ее ремеслах, торговле, войнах, о культуре и искусстве псковичей. На примере иконописи, художественного серебра и различных археологических находок участники группы увидели все многообразие жизни древних обитателей Псковского края.

– Мы всегда очень рады нашим гостям из Производственно-интеграционных мастерских и всегда с нетерпением ждем наши встречи. Они по-особенному, очень тонко воспринимают искусство, и те эмоции, которые у ребят вызывает посещение музея, являются для нас лучшей наградой, – поделилась Зинаида Колесникова, главный специалист центра музейной педагогики.

Для гостей также была проведена экскурсия по Картинной галерее. Музейщики познакомили их с произведениями русских художников, отражающими историю искусства России за целых четыре столетия. Участники экскурсии узнали об эмоциональном и духовном содержании русского искусства, о его живописно-пластическом богатстве.

В культурно-образовательной программе Производственно-интеграционных мастерских по направлению сотрудничества с Псковский музеем-заповедником ежемесячно проводится 4 подобных экскурсии. Это позволяет каждому желающему раз в месяц посетить музей и воочию увидеть те уникальные экспонаты и произведения искусства, которые представлены на экспозициях и выставках.

Фото: Производственно-интеграционные мастерские.