Прошел пресс-показ выставки «Клады великих потрясений: от Русского царства к Российской империи»

24.10.2022

В Псковском музее-заповеднике прошел закрытый пресс-показ выставки «Клады великих потрясений: от Русского царства к Российской империи», на которой будет представлена часть крупнейшего за всю историю раскопок в Пскове клада 2016 года.

На мероприятии присутствовали генеральный директор Псковского музея-заповедника Светлана Мельникова, начальник исторического отдела Максим Колпаков, старший научный сотрудник исторического отдела Татьяна Ершова, которая является куратором выставки, а также старший научный сотрудник исторического отдела Алексей Яковлев, установивший личность хозяина клада.

– Выставка, которую мы вам представляем, она – не только отражение удивительной, многогранной и непростой истории нашего государства, она дает представление об очень важных процессах, связанных с жизнью любого государства, позволяет говорить о глубинных вещах, – отметила Светлана Мельникова.

Музейщики подробно рассказали об уникальности найденного клада, бесценных предметах, которые были обнаружены в ходе раскопок, личности хозяина клада – Александра Хвоинского, а также поделились историей создания выставки. Особое внимание было уделено наиболее интересным моментам и экспонатам.

Среди них – целый монетный ряд с портретными изображениями Петра I, начиная с его юности и заканчивая периодом 1725 года, уникальный бородовой знак 1699 года, единственный аналог которому хранится в Государственном Эрмитаже, а также жемчужина выставки – петровская полуполушка – медная монета, выпускавшаяся в Российской империи при Петре I в 1700 году. До этого момента информация о ней хранилась лишь в исторических документах, а теперь посетители смогут воочию увидеть этот бесценный экспонат.

Все это и многое другое ждет вас на выставке «Клады великих потрясений: от Русского царства к Российской империи», которая станет доступна для посещения в Поганкиных палатах Псковского музея-заповедника с 26 октября.