​Псков предложил объединить музеи древнерусских городов

03.06.2022

Генеральный директор Псковского музея-заповедника Светлана Мельникова предложила создать ассоциацию музеев древнерусских городов. Об этом она рассказала в Ярославле в формате дискуссии, проходящей в рамках Всероссийского проекта «Музейные маршруты России». Проект реализуется при личном участии статс-секретаря, заместителя Министра культуры Российской Федерации Аллы Юрьевны Маниловой.

По мнению Светланы Мельниковой, ассоциация музеев древнерусских городов позволит объединить усилия по формированию исторического самосознания и личной причастности современного гражданина России к истории его страны и народа.

Она также предложила в качестве первого этапа воплотить выставочный проект «Русская земля. От Владимира к Владимиру», основная идея которого состоит в возвращении исторического понятия «Русская земля» как базового смысла для формирования современной русской культуры, понимания и защиты Русского мира.

Выставочный проект может реализоваться в Псковском музея-заповеднике при сотрудничестве с Новгородским музеем-заповедником, музеем-заповедником «Херсонес Таврический» и Владимиро-Суздальским музеем-заповедником уже в следующем году. Девиз выставки «От Владимира к Владимиру» – метафора, объединяющая как буквальный исторический смысл образного «перемещения» по городам, хранящим наследие Владимира Крестителя, так и обозначает преемственность ответственности власти за безопасность и процветание державы. Псков является родиной князя Владимира, Новгород – стал местом его первого княжения. В Херсонесе князь принял крещение, а город Владимир был построен князем, где он уже реализовал себя как великий собиратель Русских земель накануне политической раздробленности.

Презентация выставки вызвала интерес у участников дискуссии, а предложение о создании ассоциации музеев древнерусских городов обещали обсудить на уровне Министерства культуры Российской федерации в самое ближайшее время.