​Псковичей приглашают на выставку «Чести своей никому не отдам»

18.01.2023

18 января во Дворе Постникова прошла презентация выставки «Чести своей никому не отдам», приуроченной к 210-летию победы русской армии в Отечественной войне 1812 года. В выставочном пространстве представлены предметы из фондов Псковского музея-заповедника, среди которых, помимо образцов холодного и огнестрельного оружия, можно увидеть ряд уникальных вещей периода Отечественной войны.

Псковский музей-заповедник выражает огромную благодарность митрополиту Псковскому и Порховскому Тихону за предоставление на выставку знамени Псковского ополчения из Михайловского собора Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря, Государственному архиву Псковской области, который любезно передал ряд уникальных документов и артефактов периода Отечественной войны 1812 года, губернатору Псковской области Михаилу Ведерникову, подарившему в 2021 году музею французскую парадную офицерскую шпагу начала XIX века, которая украсила пространство выставки, а также Государственному Эрмитажу за безвозмездно предоставленное право показа копий портретов псковичей-героев Отечественной войны 1812 года.

На презентации присутствовали генеральный директор Псковского музея-заповедника Светлана Мельникова, первый заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова, председатель Псковской городской думы Александр Гончаренко, председатель Избирательной Комиссии Псковской области Игорь Сопов, директор Государственного архива Псковской области Наталья Исакова, а также друзья, партнеры и сотрудники музея-заповедника, которые принимали участие в создании выставки.

– Вклад Псковской земли в дело победы в Отечественной войне невозможно переоценить. Она подарила истории целый сонм великих имен генералов-героев войны 1812 года, а псковское крестьянство совершило настоящий подвиг, пожертвовав на благо победы едва ли не все, что имело. Эта войны и эта победа была свидетельством мужества и великого духа русского воинства, – подчеркнула Светлана Мельникова. – Так случилось, что на нашей выставке переплелись имена средневековых героев, героев войны 1812 года и даже более позднего периода. Я уверена, что это не случайно, в этом заложен колоссальный смысл.

Главной темой выставки стал вклад Псковской земли в дело победы в войне. Центральное место в экспозиции занимает фигура Петра Христиановича Витгенштейна. Перед его корпусом была поставлена задача прикрывать Санкт-Петербургское направление. 18-19 июля 1812 года у деревни Клястицы, близ границы современных Псковской и Витебской областей, русские войска под командованием генерал-лейтенанта Петра Витгенштейна одержали победу над превосходящими силами маршала Удино. Предприняв контрнаступление, в ходе двух сражений за Полоцк 5-6 августа и 4-6 октября, корпус Витгенштейна отбросил неприятеля от границ Псковской губернии и остановил продвижение французов на Санкт-Петербург.

Император Александр I повелел дополнить герб Петра Витгенштейна девизом «Чести своей никому не отдам». Это русский перевод латинской надписи «Honorem meum nemini dabo», которая начертана на мече псковского князя Всеволода-Гавриила. На выставке представлен портрет П. Витгенштейна работы неизвестного художника из собрания Псковского музея-заповедника, предположительно написанный весной-летом 1813 года, а также портреты псковичей, прославившихся в сражениях Отечественной войны 1812 года – генерал-фельдмаршала М.И. Голенищева-Кутузова, генерала П.П. Коновницына и др.

– Думаю, все те, у кого сегодня возникают глобальные, сущностные вопросы, смогут найти здесь ответы на многие из них. Эта выставка дает нам всем уникальную возможность обратиться к фактам, к истории, к событиям, которые невозможно переписать, невозможно изменить, и понять глубинные смыслы нынешнего бытия и нынешней жизни, – отметила Вера Емельянова. –Желаю этой выставке успехов, а всем школьникам, студентам, жителям и гостям нашего города – обязательно побывать на ней!

Уникальным экспонатом выставки является знамя Псковского ополчения из Михайловского собора Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря с изображением Успения Пресвятой Богородицы, которое датируется концом XVIII – началом XIX века. Знамя было передано монастырю Псковским дворянским собранием в 1820 году. Помимо этого, в витринах представлено русское холодное и огнестрельное оружие времен Отечественной войны: офицерская шпага 1798 года, солдатский кавалерийский пистолет 1809 года, кавалерийский мушкетон 1788 года. Изящным образцом французского вооружения является парадная офицерская шпага начала XIX века, переданная в дар Псковскому музею-заповеднику губернатором Псковской области М.Ю. Ведерниковым.

Планируется, что выставка «Чести своей никому не отдам» дополнит цикл героико-патриотических программ «Потягнем за Отечество», который активно и успешно реализуется в Псковском музее-заповеднике. Главной целью этого проекта является реальное отображение истории через интерактивные программы для школьников и их семей, а также поддержание духа патриотизма и памяти подвигов народа России на рубежах разных веков. Сейчас цикл включает 4 интерактивных программы, посвященные различным периодам истории Псковской земли. Выставка станет 5 звеном, отражающим историю периода Отечественной войны 1812 года.

Выставка «Чести своей никому не отдам» работает во Дворе Постникова (ул. О. Кошевого, 2) со среды по понедельник с 11:00 до 18:00 (вторник – выходной день).