Псково-Изборский музей-заповедник в документальном мини-фильме «Артефакты. Культурный детектив»

13.09.2021

Давно ли вы смотрели детективы по телевизору или в интернете? А культурные детективы? Да, те самые, в которых участвуют музеи, а в расследовании помогают произведения искусства. Если вы впервые об этом слышите и хотите узнать, что это такое — вам на Okko.tv.

Там выходит 3 сезон документальных мини-фильмов «Артефакты. Культурный детектив». Премьера приурочена к годовщине перенесения мощей князя Александра Невского из Владимира в Санкт-Петербург. Новый сезон открыла серия об Александре Невском и тайнах Ледового побоища и она уже доступна для просмотра.

Акварельный эскиз Кузьмы Петрова-Водкина «Микула Селянинович» из коллекции Псково-Изборского объединенного музея-заповедника станет отправной точкой арт-путешествия по Псковской земле путешественника и журналиста Андрея Понкратова. Он отметил: «В новом сезоне я чувствую себя уже бывалым исследователем! С помощью приложения Артефакт я освоил азбуку, на которой с нами говорят предметы искусства. Поэтому с легкостью выяснил точное место, где происходило Ледовое побоище — мне его подсказали птицы, изображенные на эскизе Петрова-Водкина.

Но это еще не все! Если вы установите приложение Artefact. Дополненная реальность в музеях, то легко сможете найти там наш музей и ознакомиться с историей других прекрасных полотен.