Псково-Изборский объединённый музей-заповедник поздравляет с Днём Победы!

09.05.2021

День Победы – праздник победы народа Советского Союза над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

История праздника ведется с 9 мая 1945 года, когда в пригороде Берлина начальником штаба верховного главнокомандования генерал-фельдмаршалом В. Кейтелем от вермахта, заместителем Верховного главнокомандующего маршалом СССР Георгием Жуковым от Красной армии и маршалом авиации Великобритании А. Теддером от союзников, был подписан акт о безоговорочной и полной капитуляции Германии. Берлин был взят еще 2 мая, но немецкие войска оказывали сопротивление Красной армии еще более недели, прежде чем фашистским командованием, во избежание напрасного кровопролития, было, наконец, принято решение о капитуляции. Но до этого Сталиным был подписан указ Президиума Верховного Совета СССР о том, что отныне 9 мая становится государственным праздником Днем Победы и объявляется выходным днем.

Фото: Евгений Умнов/ТАСС

В 6 часов утра по московскому времени, этот Указ был зачитан по радио диктором Левитаном. Первый День Победы отмечался тем, что люди на улицах поздравляли друг друга, обнимались, целовались и плакали. 9 мая вечером в Москве был дан Салют Победы, самый масштабный в истории СССР: из тысячи орудий было дано тридцать залпов. Но выходным днем 9 мая оставалось лишь три года. В 1948 году о войне было велено забыть и все силы бросить на восстановление разрушенного войной народного хозяйства. Лишь в 1965 году, уже в эпоху Брежнева, празднику было вновь воздано по заслугам. 9 мая вновь стал выходным, возобновились Парады, масштабные салюты во всех городах-героях и чествования ветеранов.

Фото: Николай Ситников/ТАСС

Парад Победы в России традиционно проводится на Красной Площади в Москве. Первый из них прошёл 24 июня 1945 г. Принимал Парад заместитель Маршала Советского Союза Жуков, командовал Маршал Советского Союза Рокоссовский. В нём приняли участие 49 псковичей.

Фото: Минобороны РФ

В самом Пскове в полдень 9 мая 1945 г. состоялся свой Парад Победы. Воинские подразделения прошли со стороны Завеличья через мост Красной Армии, Триумфальные ворота, которые были установлены со стороны Советской площади, затем промаршировали по центральным улицам города. «Чётко чеканя шаг, идёт воинское подразделение. Чуть покачиваются стройные ряды. Руки бойцов лежат на воронёной стали автоматов. Поблескивают ордена на гимнастёрках героев», – описывали парад 1945 г. псковские журналисты.

День Победы – один из самых главных и любимых жителями праздников страны, трогательный и важный для каждой семьи.

В фойе центрального здания музея на ул. Некрасова, 7 посетители смогут увидеть небольшой выставочный комплекс, посвящённый этому праздничному дню. В витрине представлена копия знамени победы – флаг 150-й стрелковой Идрицкой дивизии, медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».