​Псковский кремль принимал победителей квиза форума «Истоки»

21.07.2023

Восемь лучших знатоков истории Псковской области, которые на этой неделе завершили обучение на молодежном историко-культурном форуме «Истоки», получили в подарок от Псковского музея-заповедника авторскую экскурсию по одному из самых значимых объектов.

В минувший понедельник генеральный директор Псковского музея-заповедника Светлана Мельникова выступила с лекцией перед участниками смены «Историко-культурное наследие». Она рассказала о работе музея, основных смыслах и задачах, возложенных на учреждение культуры. По итогам встречи родилась идея отметить самых активных молодых историков авторской экскурсией по Псковскому кремлю. Организаторы, среди которых Российское военно-историческое общество, провели специальный интеллектуальный турнир, на котором и определились победители.

– Мы не могли не придумать совместно с Псковским музеем-заповедником что-то особенное для двухсот участников этого заезда, – рассказала координатор общественных проектов РВИО Мария Гольденберг – Исторический квиз помог нам выбрать самых эрудированных, увлеченных историей ребят, которые в награду за свои проявленные знания смогли насладиться знакомством с таким уникальным местом.

Один из победителей Кирилл Токмаков из Ставрополя участвовал в создании форума «Истоки» задолго до его появления. Вместе со студентами из других регионов в рамках молодежного проекта они думали над его содержанием и наполнением. Сейчас, на второй год работы форума «Истоки» он смог своими глазами увидеть полученный результат. Впечатления самые хорошие: организаторы пошли дальше и не ограничились ранее предложенными идеями, наполнив форум новыми смыслами. Победа в квизе позволила ему получить новые эмоции и узнать много интересных фактов о Псковском кремле и его роли в истории всей страны.

– Это место силы. Здесь ощущается мощь великой Российской державы, чувствуется связь с предками, – поделился эмоциями Кирилл Токмаков. – И пусть мои родственники вряд ли жили на Псковской земле, но, находясь здесь, чувствуешь, что мы единый народ, продолжатели великой истории.

Одним из направлений форума была проектная деятельность. Участникам предлагалось разработать модель музея, который может располагаться на территории Паломнического центра в Печорах. Кирилл с товарищами предложили вариант создания музея 10 великих побед России. Но авторы идеи не исключают, что со временем тематика экспозиций может измениться.

#псков #псков1120 #псковскиймузей #поганкиныпалаты #псковскийкремль #истоки #печоры #деньмузея #история