​Псковский музей и региональное отделение РВИО подписали соглашение о сотрудничестве

09.11.2023

В рамках цикла мероприятий, входящих в программу совместного круглого стола, который проходит сегодня в стенах музея, было подписано соглашение о сотрудничестве Псковского музея-заповедника и Псковского регионального отделения Российского военно-исторического общества. Документ подписали заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе, руководитель Псковского регионального отделения Российского военно-исторического общества Александр Борисов и генеральный директор Псковского музея-заповедника Светлана Мельникова.

– Мы подписали соглашение, которое зафиксировало уже сложившиеся отношения. Само по себе взаимодействие музея и военно-исторического общества весьма разнообразно: мы проводим совместные мероприятия, используем совместные информационные ресурсы и совместные площадки, в том числе музейные, за что директору музея отдельное спасибо. Это абсолютно взаимное движение и сотрудничество, – поделился Александр Борисов.

Относительно планов на будущее Александр Борисов отметил, что взаимодействие музея и РВИО идет постоянно и на данный момент уже готовится ряд совместных мероприятий. В частности, сегодня в Поганкиных палатах Псковского музея-заповедника состоится круглый стол, в котором будут участвовать как музейщики, так и специалисты РВИО. Встреча будет посвящена обсуждению освобождения территории Псковской области от немецко-фашистских захватчиков и приурочена к 80-летию освобождения региона.

После подписания сотрудники музея провели для гостей краткую обзорную экскурсию по экспозиции «Псковский край в годы Великой Отечественной войны», тематика которой напрямую связана с предстоящим обсуждением.