​Псковский музей на фестивале «Территория детства»

04.09.2023

В минувшую субботу в Пскове прошел фестиваль детского дополнительного образования «Территория детства». События развернулись на территории Финского парка и парка Строителей. Псковский музей-заповедник присоединился к фестивалю, представив свою интерактивную площадку.

На музейной площадке в Финском парке гостей встречали псковские стрельцы. Они представили зрителям фрагмент театрализованной интерактивной программы «Варлаамовский приступ», в ходе которой каждый желающий смог принять участие в боевом построении и овладеть приемами использования бердыша.

– Музей сегодня подходит к своей работе с точки зрения персонажей, с точки зрения образов. Главная наша задача – подарить посетителям впечатления. Поэтому мы отходим от классических экскурсий в привычном их понимании в пользу экскурсий интерактивных: рассказ идет от имени того или иного персонажа, появляются элементы театрализации. Все это делает посещение музея ярким и запоминающимся, – рассказала заведующая сектором «Детский музейный центр» Анна Егорова.

Также музей презентовал настольную игру «Псковский банкир», участники которой прошли тернистый, но такой увлекательный путь от начинающего коммерсанта до самого успешного банкира Пскова, выполнив различные задания и ответив на каверзные вопросы.

Помимо этого, музейщики познакомили гостей площадки с настольными играми, которые были популярны тысячу лет назад, еще во времена княгини Ольги. Желающие смогли погрузиться в увлекательный мир настольных игр древности, познакомились с их историй и даже научились играть в игры «Мельница» и «Тавлеи».