Псковский музей на Февральских чтениях в Пушкинском Заповеднике

16.02.2024

Сотрудники Псковского музея-заповедника приняли участие в XXVII Февральских музейных чтениях памяти С.С. Гейченко в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское».

Важной темой конференции стали презентации отдельных экспозиций или деятельности целых музеев в Псковской области.

Так, Светлана Белюкова, заведующая Мемориальным музеем- усадьбой С. В. Ковалевской, рассказала собравшимся о больших ремонтно-реставрационной работах, которые удалось выполнить в последние годы в музее, и подробно остановилась на культурно-просветительских проектах, которые сейчас реализуют в Полибино: новые астрономические программы, праздники, другие культурно-просветительские акции, в том числе ориентированные на детскую и на семейную аудиторию.

Фото: Государственный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское»

Также в чтениях принял участие старший научный сотрудник Древлехранилища Псковского музея-заповедника Александр Егоров. Он представил доклад «Пушкин в Палате русской славы Музея изящных искусств (Иван Цветаев как пушкинианец)».