​Псковский музей на Форуме в Беларуси

11.05.2023

Генеральный директор Псковского музея-заповедника Светлана Мельникова принимает участие в Российско-Белорусском музейном Форуме в Минске. В программе мероприятия запланировано проведение пленарного заседания, работа профильных секций, обсуждение актуальных проблем и подписание соглашений о сотрудничестве между музеями двух стран.

В таком расширенном формате встреча музейщиков России и Беларуси проходит впервые. Директор Государственного Русского музея Алла Манилова предрекла «бурное развитие дальнейших отношений». Она анонсировала создание в следующем году Ассоциации исторических и военно-исторических музеев Российской Федерации и Республики Беларусь.

Министр культуры Республики Беларусь Анатолий Маркевич отметил, что работа между двумя странами ведется постоянно: происходит обмен опытом и удачными наработками, организуются совместные проекты. Первый музейный форум стал одним из доказательств серьезного и конструктивного сотрудничества.

В ходе пленарного заседания генеральный директор Псковского музея-заповедника Светлана Мельникова рассказала о том, что музей несет в себе колоссальную просветительскую нагрузку и находится «на передовой» в борьбе за сохранение исторической памяти. Псковичи на протяжении всей истории страны показывали примеры стойкости и мужества в защите рубежей Родины. И именно на этих фактах необходимо воспитывать новое поколение. А понимание причастности к великим событиям и именам поможет формированию самоидентичности. Это направление для Псковского музея-заповедника является приоритетным. И сотрудники готовы поделиться наработанным опытом со своими коллегами из Беларуси.