​Псковский музей на конференции о культурном наследии Псковской земли

13.11.2023

В минувшую пятницу, 10 ноября, в Пскове проходила IX научно-практическая конференция «Культурное наследие Псковской земли и сопредельных территорий». Тема встречи в этом году была обозначена как «Традиции и инновации в деле сохранения культурного наследия: теория и практика».

Конференцию открыл руководитель управления Министерства культуры по Северо-Западному федеральному округу Андрей Ермаков. Он отметил, что в России становится все больше объектов культурного наследия, признанных на мировом уровне, в том числе вошедших в список ЮНЕСКО. С приветственным словом к участникам конференции также обратилась генеральный директор Псковского музея-заповедника Светлана Мельникова.

– Если раньше мы пытались показать красоту нашей страны иностранным гостям, то сегодня стоит повернуться лицом к своим гражданам, особенно к молодым, – подчеркнула Светлана Мельникова и добавила, что музей-заповедник должен делать акцент на культуре страны и укреплении национальной идентичности.

Фото: Псковское агентство информации

Среди участников конференции также были сотрудники Псковского музея-заповедника. Старшие научные сотрудники отдела хранения монументальной живописи Татьяна Николаев и Ирина Мельникова в рамках доклада о церкви Успения в селе Мелетово поделились своим опытом с коллегами и осветили отдельные аспекты своей профессиональной деятельности. А старший научный сотрудник исторического отдела Андрей Шершеневич рассказал слушателям о биографии Якова Семёнова Горюшина – мастера Псковского живописно-малярного цеха.

Конференция является традиционным мероприятием, направленным на обмен опытом и установление профессиональных связей. Она собрала сообщество специалистов, ежедневно работающих в области сохранения, воссоздания и популяризации архитектурного наследия.

Организаторы конференции: комитет по охране объектов культурного наследия Псковской области совместно с Научно-производственным центром по охране и использованию памятников культуры и истории.