​Псковский музей на конференции в Санкт-Петербурге

14.12.2022

14 декабря старший научный сотрудник сектора современной истории Псковского музея-заповедника Андрей Шершеневич принял участие во Всероссийской научно-практической конференции «Храмы и судьбы», приуроченной к 180-летию со дня рождения А.А. Парланда. Конференция проходила в Санкт-Петербурге в храме Спаса на Крови и была организована Государственным музеем-памятником «Исаакиевский собор».

Андрей Шершеневич представил доклад на тему: «История изучения, реставрации и приспособления собора Рождества Иоанна Предтечи бывшего Иоанновского монастыря в Пскове». В докладе была освещена история изучения собора Рождества Иоанна Предтечи, начиная с дореволюционного времени, приведены первые планы и обмеры храма и его придела. Помимо этого, докладчик рассказал, какие изменения и утраты понес древний собор за свою историю и как в послереволюционную и в последующие эпохи решался вопрос о его приспособлении и восстановлении.

– Большое внимание в моем докладе уделено противоаварийным и реставрационным работам в 1948–1950 года под руководством Петра Максимова и архитектурно-археологическим изысканиям 1973–1978 года, которые и сегодня во многом определяют наше понимание этого памятника и помогают ставить задачи по его сохранению, – отметил Андрей Шершеневич.