Псковский музей на мероприятиях проекта «Музейные маршруты России»

18.12.2023

Генеральный директор Псковского музей-заповедника Светлана Мельникова приняла участие в стратегической сессии проекта «Музейные маршруты России», которая состоялась сегодня в Москве. Собравшихся приветствовала Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова. В ходе встречи руководители ключевых учреждений культуры страны рассказали об итогах деятельности в уходящем году и поделились планами на будущее.

Выступая с приветственным словом, Министр культуры рассказала, что Министерство учредило первую в России Национальную премию в области музейного дела имени Д. С. Лихачева. Награда станет ежегодной, а ее вручение – доброй традицией чествования кропотливого труда музейщиков.

– Директора и хранители, реставраторы и экскурсоводы – каждый представитель музейной отрасли вносит неоценимый вклад в сохранение культурного наследия России. И мы хотим отметить значимость этого труда. Будем ждать заявок от соискателей из всех музеев страны – от небольших краеведческих до наших федеральных гигантов, – подчеркнула Ольга Любимова.

Также Министр объявила, что с 2024 года после четырехлетнего перерыва Министерство возобновляет одно из старейших мероприятий – международный фестиваль «Интермузей». Долгожданное событие для всей музейной отрасли пройдет в мае в Москве в новом современном формате. Именно на этой площадке объявят имена первых лауреатов Национальной премии имени Д. С. Лихачева.

Далее руководители учреждений культуры рассказали об успешных мероприятиях, которые прошли в уходящем году, а также рассказали о планах на 2024 год. Эксперты обсудили реализацию проекта «Пушкинская карта», экосистему цифровых сервисов RUSSPASS, празднование 1000-летия Суздаля, проекты Государственного музея А.С. Пушкина к 225-летию великого русского поэта, digital в культуре и многое другое.

Напомним, что «Музейные маршруты России» – ведущий проект Министерства культуры в области музейного дела. Мероприятия объединяют лидеров музейного сообщества нашей страны. Проект призван привлечь внимание широкой аудитории к уникальному культурно-историческому наследию страны, вовлечь в культурный оборот максимальное число исторически значимых объектов показа, а также помочь найти современные инструменты и механизмы продвижения музеев.